• 450057, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, дом.39
  • energy@energy-ufa.ru

Новый профстандарт для специалиста в области охраны труда

С 1 сентября 2021 года вступает в силу новый профессиональный стандарт для специалиста в области охраны труда. Он заменит стандарт 2014 года и будет действовать 6 лет (Приказ Минтруда России от 22 апреля 2021 №274н).

В новом профессиональном стандарте изменен перечень обобщенных трудовых функций и соответствующих им наименований должностей, пересмотрены требования к уровню образования и опыту работы, необходимые знания и умения, особые условия допуска к работе.

Основными задачами специалиста по охране труда новый профстандарт называет профилактику несчастных случаев и профзаболеваний работников, контроль за снижением уровня воздействия вредных и опасных факторов, а также профрисков.

Управление профессиональными рисками стало существенным дополнением Профстандарта №274н.

Также, по сравнению с предыдущим профстандартом, значительно изменен перечень обобщенных трудовых функций и соответствующих им наименований должностей.

С 01 сентября 2021 года специалист по охране труда должен иметь высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность», если его нет, то при наличии любого высшего или среднего образования, он должен пройти профессиональную переподготовку по охране труда.

Учебный центр «Энергия» предлагает пройти переподготовку по программе «Техносферная безопасность»